Александра Маринина - Ад
Она действительно не понимала, о какой благодарности может идти речь.
– Потому что все, кто сегодня у власти, родились после революции.
– И что?
– А то, что если бы революции не было, то они не родились бы. Их бы просто не было на свете. Жизнь была бы другой, социальное устройство другое, и их родители просто не встретились бы, неужели непонятно? А даже если и встретились бы, то у них родились бы совсем другие дети, потому что зачаты эти дети были бы в другие дни и в других условиях. Поэтому каждый из ныне живущих должен быть благодарен любому событию из прошлого, потому что каждое такое событие привело нас к той жизни, которой мы сейчас живем. Если уж на то пошло, то без той революции ваш Ельцин не был бы сейчас президентом великой страны, даже если бы ухитрился все-таки родиться.
– Папа! – Люба не могла скрыть изумления. – Откуда такие мысли? Ты никогда раньше не говорил ничего подобного. Я даже не предполагала, что ты можешь так рассуждать.
– Как – так? – нахмурился Головин.
– Ну… – Она замялась. – Так интересно. Нетривиально.
И тут же прикусила язык. Получается, она сейчас сказала своему отцу, что до этой минуты считала его тривиальным и неинтересным человеком.
– А ты что же, не согласна со мной?
– Почему же? Согласна. Только все равно это как-то… необычно для меня. Но ты прав, конечно.
«« ||
»» [149 из
480]