Максим Осинцев - Консорциум
Затем мы заглянули в палату Глеба. Он мирно спал, а на его лицо была надета кислородная маска. Грудь была перебинтована. А показатели выровнялись, что естественно обрадовало как меня, так и Лину. Она села рядом и все с той же немного детской улыбка смотрела на него, держа его руку в своих.
А мне…
… Да, мне было противно. Что это за чувство дурацкое? Я ревновал. Бывает же.
Но потом я ощутил укол совести и тут же забыл о всякой ревности, которая только могла быть. Глеб наш товарищ, за которого мы все переживали. А Лина, просто переживала сильнее всех и была просто безумно счастлива, что он выкарабкался. Он будет жить.
В палату вошла, явно уставшая за ночь, медсестра. Подошла к койке и сняла со стены небольшой планшет, на котором тут же высветились все показатели и рекомендации врача.
— С ним все хорошо, — произнесла она и легонько зевнула, прикрыв рот своей тоненькой ручкой. — Операция прошла успешно. Но если бы еще какой-то час и мы могли его потерять. Если его показатели и дальше будут только улучшаться, то думаю, через дней пять он встанет на ноги. В худшем случае — неделя.
— Спасибо, — отозвалась Лина.
Медсестра лишь кивнула и вернула планшет на стену. Посмотрела на все еще бледное лицо Глеба и вышла. А Лина, продолжая сжимать руку своего друга, сияла, как маленькое солнышко. Ее волосы забавно лежали на открытых плечах. Но так, да… Я увлекся.
Через несколько минут Лина опустила его руку на койку и встала. Глянула на меня и улыбнулась. Затем подошла ко мне. Посмотрела прямо в глаза и вновь улыбнулась. А затем вышла из палаты. Я же вышел следом, немного замешкавшись.
— Как думаешь, — начала она. — Нам стоит проведать Стаса?
«« ||
»» [231 из
307]