Игорь Пронин - Пираты. Книга 2. Остров Паука
– Странно как то! – я услышала шум под ногами и решила говорить громче. Вдруг нас подслушивают? – Знаю я рабов! Если за ними постоянно не следить, то хоть лопату дай – тут же сломают и будут отдыхать.
– За это расстреливают, – пояснил Руди. – Тут же. Это называется «саботаж».
– Расстреливают?.. – я попыталась это представить. – Да вам придется этим каждый день заниматься – они же упрямые, как ослы! Рабов не хватит. Кнут – это я понимаю.
– Расстреливают, – печально кивнул Руди. – А рабов много. Пленные или просто которых пригнали… Капитан Кристин, пожалуйста, не убивайте меня! И назад я не хочу. Там страшно. У вас лучше, хотя тоже страшно. Но здесь люди добрее.
Я только фыркнула. Значит, пираты добрее тех, с кем Руди имел дело на своей родине? Замечательные у них там времена. Приходилось верить Прозрачным: в будущем творится что то невообразимое, и если это можно хоть как то исправить, то стоило бы попробовать.
– Капитан?
Я присела на корточки. Наш плотник, Тощий Бен, распилил одну из досок пола и заглядывал в небольшую пока щель.
– Сколько потребуется времени, чтобы мы могли спуститься в трюм?
– Не так много, если мне никто не помешает! – Бен говорил глухо. – Они осматривают корабль. Как бы не нашли дыру, Бенёвский хочет общего собрания, и чтобы его люди тоже имели право голоса. Хочет, чтобы мы выбрали нового капитана. Команда за тебя, но что делать? Он же просто взорвет корабль, ему это раз плюнуть! А они там все сумасшедшие, ты знаешь.
– Знаю, – пришлось согласиться мне. – И все же работай. Будет лучше, если мы отсюда выберемся.
«« ||
»» [63 из
202]